Награждение победителей конкурса исследовательских работ

28.05.2019

28 мая 2019 г. Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Абхазия.©

       Награждение победителей Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся.

   Прошло награждение победителей Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся, проводимое Министерством образования и науки в Горской средней школе №10 г. Сухум.

   На церемонии награждения присутствовали заместитель министра образования и науки РА Ченгелия Медея Ивановна, преподаватели АГУ, члены жюри, победители и родители.

Защита исследовательских работ прошла по 8 секциям:

Фольклор, абхазская литература, русская литература – 6 работ;

История Абхазии – 17 работ;

География – 3 работы;

Физика, геометрия – 7 работ;

Биология – 8 работ;

Химия – 5 работ;

Робототехника – 1 работа;

Геометрия – 1 работа.

  Темы работ самые разнообразные – от традиции абхазов и апсуара, до изучения поверхности земли с её природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов.

 

Список победителей

Конкурса исследовательских работ «На пути к науке» 2019 г.


Фольклор

 

ФИО

ОУ

Класс

Название темы

Руководитель

1

Нармания Сабина

Аҟәатәи абжь.шк

№ 4

10

Аԥсуа жәлар рҿаԥыцтә рҿиамҭа

Халиа Лиусиа Спиридон-иԥҳа

2

Бигәааԥҳа Марина

Аҟәатәи абжь.шк №13

9

Ҵасым

Чкадуа Инга Гәыгәыт-иԥҳа

3

Ломиаԥҳа Елизовета

Аҟәатәи абжь. шк №6

9

Ақьабызтә поезиа

Ҳашба Елита Константин-иԥҳа

 

 

 

 

 

 

 

Алитература аԥсуа, аурыс

ФИО

ОУ

Класс

Название темы

Руководитель

1

Ҳашыг Нестор

Хәаԥтәи абжь.шк

9

Аԥсуа ҵасқәеи ақьабызқәеи Д.Гәлиа ироман «Камаҷыҷ» аҟны

Џьыкырба Римма Шаликуа-иԥҳа

2

Берзениаԥҳа Радмила

Тҟәарчалтәи абжь.шк. №1

11

Д. Гәлиа арҵаҩы, арккҩы – аԥсуа жәлар ргәадура

Қәачахиа Елена Константин-иԥҳа

3

Харазия Лиана

сш №1

г. Гудаута

9

Образ родной земли в творчестве Ф. Искандера

Хамалян Вероника Артуровна

 

 

 

Биология

ФИО

ОУ

Класс

Название темы

Руководитель

1

Еремян Ардуш

Яштухская сш №1

7

Лекарственные растения Абхазии

Меликян М. А.

2

Отырба Ш. А.

сш №2

г. Гудаута

8

Бездомные собаки

Папба Мимоза Ясоновна

4

Цямрюк Ульяна

сш №3

г. Сухум

11

Сезонная динамика численности бактериальной микрофлора, прибрежных вод моря Сухумской бухты

Харчилава Э. Д.

5

Кирия Саид

Салакая Анна

сш №1

г. Гал

9

9

Курение и здоровье

Дочия Н. В.

 

 

 

Химия

 

 

 

ФИО

ОУ

Класс

Название темы

Руководитель

1

Сивалопов Александр

сш №1

г. Гал

11

Аммиак в нашей жизни

Микая Д. Ш.

2

Нагапетян Валентина

Антоненко Иоланда

сш №2

г. Сухум

8

8

Оценка качество меда на фальсификацию

Джидарян А. А.

3

Ломия Мадина

Очамчырская ш/и.

11

Токсичная красота

Торуа И. Р.

 

 

 

Информатика и робототехника

ФИО

ОУ

Класс

Название темы

Руководитель

1

Кушба Рашид Ахмадович

Пицундская сш №1

10

Робот, помогающий людям с ограниченными возможностями

Чамагуа Ирма Зосимовна

 

Физика

ФИО

ОУ

класс

Название темы

Руководители

1

Бостанджян Давид

Гумистинская сш.

11

«Миниатюрные копии авиамоделей»

Калайджян А.А.

2

Саакян Виктория

Пицундская сш. № 2

8

«Свечка, свечечка, свеча…»

Сайганова Инга Роландовна

 

Папба Изабелла         Гицба Анна

Бамборская сш.

10

«Резонанс»

Руруа Елизавета Калистратовна

3

Хагба Дамей Романович

Пицундская сш. № 1

10

«Выращивание кристаллов»

Чамагуа Ирма Зосимовна

 

Цимцба Анжелика

Бзыбская сш. № 1

11

«Катушка Тесла или аналог Качер Бровина – как альтернативный способ беспроводной передачи энергии»

Боджгуа Астанда Владимировна

 

 

 

 

География

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

ОУ

класс

Название темы

Руководители

1

Кецба София                Хагба Софья

Бамборская сш.

9

«Мусор превращается»

Мишелия Нинель Борисовна

2

Айба Жанна

сш. № 3 г. Сухум

10

«Сравнительная характеристика демографической ситуации в школе и республике»

Гриценко С.В.

3

Миносян Кристина

сш. № 3 г. Сухум

10

«Наш город вчера, сегодня, завтра: экологическая ситуация в городе Сухум

Гриценко С.В.

ФИО

ОУ

класс

Название темы

Руководители

1

Иналова Зарина

сш. № 10

г. Сухум

11

«Кьахба Ҳаџьараҭ ҭоурыхтә фырхаҵак иаҳасабала»

Атумава М. Д.

2

Рюрик Анастасия Александровна

Пицундская средняя школа № 2

11

«Загадка воинственных амазонок»

Гезердава Лиана Викторовна

3

Шьанаа Леон

Ткуарчалская ср. шк. № 4 им. Б. Шинкуба

10

«Хашҭра иқәым ҳаԥсадгьыл ахьчаҩ Шьанаа Едуард Иазбеии-иԥҳа»

Кәыҵниа Асҭанда Арсҭа-иԥҳа

4

Анкваб Элина Джемаловна

Гагрская сш. № 2

10

«Платон Хакиевич Авидзба. Трагическая страница в истории моей семьи»

Календжян Эвелина Анреевна

5

Джигания Диана

Царченская сш. № 1 Ткурчалского района

9

«Исторические памятники нашего села»

Шония Б. Н.

6

Гыцба Милана

О.Е. Ҷанба ихьӡ зху Хыԥсҭатәи абжь.школ

11

«Аԥсны Афырхаҵа Олег Евгени-иԥа Ҷанба инысымҩеи иҭынхеи»

Ҳашыг Викториа Станислав-иԥҳа

7

Курт-оглы Яна

Ткуарчальская сш. № 1 им. К. Чачхалия

10

«Исторические памятники моего города»

Везир-оглы Р. А.

8

Гунба Амина

Ткуарчальская сш. № 2 им. Ю. Н. Воронова

10

«Знаменитые люди моего города»

 

 

 

                                                   Геометрия              

ФИО

ОУ

класс

Название темы

Руководители

1

Шамба Леон Дмитриевич

сш. № 1

г. Сухум

10

«Знаменитые задачи древности. Квадратура круга. Трисекция угла. Удвоение куба».

Шостак Н. Е.

Победители и учителя были награждены дипломами и грамотами Министерства образования и науки, а также памятными призами.